Мое знакомство с оснасткой "отводной поводок" произошло достаточно поздно - лишь в конце 2018 года. До этого времени был длительный перерыв в активной рыболовной деятельности с далекого 2004-го года. В детстве ловил и на джиг, и на вертушки, но в те времена (рубеж 90-х и 2000-х) даже и не задумывались о применении такой оснастки, как отводной поводок.

И наконец в прекрасный осенний денек 2018-го я с друзьями, начитавшись в интернете кучу всяческих заметок про то, как составлять эту замечательную уловистую оснастку, отправился на водоем. В арсенале с собой имел лишь несколько вариантов классических твистеров и пару вариантов приманки Ballist от Lucky John. Рыбалка та удалась, а результатом ее в первую очередь стало подтверждение того, что снасть уловистая и в следующем сезоне ее обязательно стоит применить.

Так и произошло - с нетерпением дождавшись сезона 2019-го, мы уже пробовали различные приманки, медленную и рывковую анимацию, меняли груза с легких на тяжелые и наоборот, в общем вникали в суть ловли. Но самое интересное было - подобрать приманку, которая будет эффективно соблазнять и окуня и судака, т.к. некоторые из имеющихся в арсенале хищник напрочь игнорировал, а какими-то наоборот, вполне увлекался и исправно клевал. Мы перепробовали и Lucky John Tioga, и копии Keytech EasyShiner, и всевозможные твистеры - поклевывало на разное в зависимости от ситуации(погода, освещенность, время суток). Но из всего ассортимента не было такой приманки, которая работала бы на все 100% при любых условиях.

По какой-то случайности, в очередной раз путешествуя по каталогу силиконовых приманок сайта fmagazin, я наткнулся на интересную приманку от производителя Wonder. Кому-то он, вероятно, совсем не известен, но только не мне. Еще в 2000-м или 2001-м году на очередной рыболовной выставке на ВВЦ в 69-м павильоне я купил безынерционную катушку от этого производителя. Стоит отметить, что она пережила беспощадные доночные рыбалки и всевозможные спиннинговые, с использованием лесок и шнуров, однако жива до сих пор.

Приманка Wonder Pannota
Знакомьтесь... Wonder Pannota, миниатюрный слаг длиной всего 4 сантиметра, с трехзубым хвостиком. Существует в различных расцветках, мною в деле опробованы красный и желтый цвета.

Приманка для отводного поводка Wonder Pannota Что же в нем такого примечательного? Одна из особенностей - цена, приманка доступна и совсем не ударяет по кошельку. Второе - она вполне "живучая", т.е. мало повреждается при поклевках рыбы. Возможно, мне везло с этим, но на одну приманку можно поймать множество рыбы, не переживая за ее сохранность. Вероятно причиной тому является ее миниатюрный размер. И самое главное - это ее уловистость, она действительно работает, но с условием того, что проводка должна быть с анимацией, т.к. это все-таки слаг и сам по себе он в воде пассивен на любой скорости проводки.

С чем же его комплектовать? Возвращаясь к вопросу "бюджетности", я использую крючки от производителя KOSADAKA:

Приманка для отводного поводка Крючка 6-го номера вполне достаточно для нормального оснащения приманки с расчетом на то, что кроме мелких окуней на такую приманку вполне может соблазниться судачок от полукилограмма и выше, а уж ему точно крючок нужен посолиднее.

Приманка для отводного поводка Wonder Pannota И самое главное - проводка. Заброс -> погружение на дно -> медленная проводка с активной анимацией и паузами. И еще стоит отметить, что диаметр поводка лучше выбирать поменьше. Я применяю в отводном поводке различные диаметры - 0.265, 0.245, 0.22, 0.205, 0.165 и самый тонкий из них наиболее лучше подходит для этой приманки. Однако есть и фактор зацепов, а также крупной рыбы, когда шнур 0.165 очень легко порвется и будет несколько неприятно расстаться с приманкой, поэтому в случае наличия зацепов в месте ловли можно применить и что-то близкое к 0.2мм.

Приманка и правда достойная, попробуйте, не пожалеете.